Поощрение хорошего поведения

Дети обычно учатся и ведут себя лучше, если их поощряют за хорошее поведение, а не наказывают за плохое. Когда вы хвалите ребенка, вы ясно даете ему понять, чего хотите. Когда же вы наказываете детей, они понимают, что вам что-то не нравится, но могут не понять, чего же вы на самом деле хотите и как сделать то, чего вы хотите. Простейшей формой поощрения является похвала.

Похвала может быть простой и сложной. Простое «Спасибо!» или улыбка, когда ребенок прервал игру или просмотр мультфильмов, чтобы помочь вам внести в дом покупки, покажут, что вы заметили его усилия. А вот более сложный вариант: «Ты все-таки добился успеха! Ты две недели учил правила и наконец получил «пятерку» по математике». В некоторых семьях используют язык жестов и знаков, означающих одобрение, поэтому там похвала может быть выражена как-то по-другому.

Действенная похвала должна быть конкретной. Иногда похвала общего характера приводит детей в замешательство. Когда дочка возвращается из школы и, только войдя в дом, слышит мамины слова: «Ты молодец!», она может не понять, чему радуется мама, может быть, тому, что дочка закрыла за собой дверь, убрала в шкаф свою курточку или мама каким-то образом уже знает, что она получила «пятерку» в школе. Фразы типа «О! Ты сам убрал свою комнату!» или «Мне нравится как ты стараешься слышать музыку, когда танцуешь» дают детям ясное представление о том, что они сделали хорошо.

Действенная похвала должна быть незамедлительной. Чем быстрее вы похвалите ребенка за хороший поступок, тем лучше. Вы даже можете похвалить ребенка за попытку, не дожидаясь, пока он справится с задачей. Например: «Ух ты! Ты начал накрывать на стол еще до моей просьбы».    Иногда родители пытаются изменить поведение ребенка похвалой за прошлые заслуги. Многие дети воспринимают это как критику своего поведения в данную минуту, а не как положительную оценку прошлых. Например, ваши слова «Мне очень понравилось, как ты убрал свою комнату на прошлой неделе» для большинства детей будут звучать так: «Мне не нравится беспорядок, который царит в твоей комнате. Почему ты не можешь навести в ней порядок как на прошлой неделе?».

Действенная похвала должна быть искренней. Иногда родители хвалят ребенка, говоря, на их взгляд, приятные слова. Но похвала эта может оказаться слишком общей или надуманной. Большинство детей чувствуют фальш. Вместо фразы «Это лучшая картина из всех, что я видел!» скажите: «Ты очень интересно использовал оттенки желтого и красного. При взгляде на твою картину у меня поднимается настроение».

Действенная похвала должна учитывать развитие ребенка. По мере того как ребенок взрослеет, меняется и характер вашего общения, это надо учитывать, когда вы хвалите ребенка. Во-первых, обратите внимание ребенка на то, что он сам чувствует. Например, слова «Я горжусь тобой» могут превратиться во фразу: «Ты можешь гордиться своим поступком». Вовторых, родители должны научиться понимать, от кого ребенок хочет услышать похвалу. Бывают случаи, когда детям – ученикам бывает важнее услышать похвалу от ровесников или учителей, чем от своих родителей. Ребенку будет очень приятно, если вы передадите ему чьи-то добрые слова.

Похвала будет эффективной, если звучит не слишком часто – нельзя «захваливать» ребенка. Как же быть, если есть необходимость поощрять ребенка более активно? Это можно сделать, выработав систему поощрений.

Мы любим доставлять себе удовольствие. Дети – тоже. Поощрениями можно стимулировать желательное поведение.

Факторы, влияющие на успешное применение поощрений. Для того, чтобы эффект от поощрения не пропал даром, оно должно быть чем-то, чего ребенок хочет или в чем нуждается. Поощрение может быть чем-то незначительным (улыбка или похвала); может быть выражено материально, а может быть проявлением внимания к успехам ребенка.

Поощряйте самостоятельность. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок делал что-то хорошо, поощряйте качественную работу или попытки этого добиться. Если вы хотите приучить ребенка к самостоятельности, поощряйте ее.

Некоторые идеи.

Банка с шариками.

Все члены семьи принимают участие в заполнении банки стеклянными шариками или камешками. Если вы хорошо выполнили работу, о которой вас попросили, вы кладете в банку один шарик. Если вы что-то сделали по собственной инициативе, можете положить два шарика. Когда банка заполнится доверху, вся семья идет в пиццерию или делает что-то другое, приятное для всех.

Билетики.

Их надо заработать. Потом они обмениваются на различные предметы, которые находятся в «сундучке»: канцелярские принадлежности, мелкие игрушки, сладости.

Волшебные карточки.

Выполнив какое-нибудь поручение, ребенок может написать что-то на волшебной карточке (не материальное). Он может пожелать, например, чтобы его обняли и приласкали, рассказали сказку или поиграли с ним в игру, или предложить погулять там, где ему захочется. Пожелание, написанное ребенком, должно быть выполнено.

Составила воспитатель гр.

«Одуванчик»  Марьясова А.В.