Ребенок берет чужое. Как быть?

https://www.prozdor.ru/wp-content/uploads/2019/04/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-.jpg«Ребенок берет чужое. Как быть?»

Детское воровство действительно одна из самых серьёзных проблем, с которыми сталкиваются родители, и воспитатели, и педагоги. Случаи детского воровства происходят не так уж редко. Практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. Большую роль в решении данной проблемы играет реакция взрослых, потому что от того, какую позицию они займут во многом зависит, повторится ли подобная ситуация.

Причины детского воровства:

• Невротическое расстройство. Воровство этого типа может встречаться у детей, переживших психологическую травму, неуверенных в себе, испытывающих страх перед будущим, имеющих низкую самооценку. Это - своего рода попытка заполнить «черную дыру» беспокойства, вызванного дефицитом любви.
  • Демонстративное поведение. Ребенок намеренно нарушает запрет не брать что-либо, хотя прекрасно понимает, что попадется, он словно делает «назло». После раскрытия кражи ведет себя вызывающе, хамит, отпирается, врет в глаза. Скорее всего, это «протестное поведение». Возможно, ребенок проверяет границы: а что вы сделаете? Не откажетесь ли от него?
  • Подражание родителям. Если вы приносите с работы карандашики, собираете яблоки в чужом саду или «пересаживаете» на свой подоконник приглянувшееся растение из детской поликлиники, то ребёнок обязательно это заметит и понемногу научится поступать так же. И не будет обращать никакого внимание на ваши лекции «о честности и недопустимости воровства».
  • Не различает «моё» и «твоё». У него всё «наше». В этом случае вам придется объяснить ребёнку, что конкретно принадлежит ему. Рассказать, что именно он следит за этими вещами и ими распоряжается. Объясните, что принадлежит маме, папе, братьям, сёстрам, бабушке, а что — ему.
  • Привлечение внимания. Воровство может быть способом самоутверждения, что тоже является свидетельством неблагополучия ребенка. Он таким образом хочет обратить на себя внимание, завоевать расположение кого-либо.

Что делать родителям?

Шаг 1. Подойдите к ситуации спокойно и оцените намерения ребенка.

Этот шаг заключается в попытке найти ответы на пять основополагающих вопросов: Что произошло? Где и когда это случилось? С кем был ваш ребенок? Почему он украл? К сожалению, прямой вопрос "Почему ты это сделал?" ведет в никуда. Лучше всего начать с вашей реакции, объясняющей, что, по вашему мнению, произошло и как вы к этому относитесь. Например: "Саша, я огорчилась, когда нашла у тебя в шкафу игрушку, ведь она не твоя. Как она туда попала?" Если не последует ответа, можно прямо спросить: "Ты взял ее?"

Во-первых, не реагируйте слишком остро. Безусловно, вы будете рассержены и расстроены, но старайтесь держаться спокойно.

Во-вторых, не обвиняйте ребенка в воровстве и не называйте его воришкой. Обвинения никогда не решат проблему, а ребенок может начать обманывать, чтобы избежать наказания или неодобрения.

Шаг 2. Объясните, почему воровать плохо.

Изложите ребенку свои взгляды на честность. Именно сейчас постарайтесь, чтобы ребенок понял, почему воровать нехорошо и почему это подрывает моральные устои вашей семьи.

Будьте лаконичны и придерживайтесь темы вреда воровства: "Брать без разрешения то, что тебе не принадлежит, — очень плохо. Мы никогда не берем чужие вещи. Надеюсь, что ты будешь уважать собственность других и всегда будешь спрашивать разрешение, прежде чем что-то одолжить".

Если ваш ребенок постарше, можно обсудить с ним возможные последствия воровства, такие как потеря друзей, плохая репутация, утрата доверия людей и проблемы с законом.

Помните, что одной беседы о честности далеко не достаточно. Почаще говорите с ребенком о честности, чтобы он не только понял, чего вы от него хотите, но и сделал добродетель частью своего привычного образа действий.

Шаг 3. Делайте замечания и   размышляйте над ситуацией.

Дети часто не задумываются о пагубных последствиях воровства. Постарайтесь поставить ребенка на место ребенка, у которого он украл вещь, и дать почувствовать, насколько обидно, когда это происходит. Разыграйте ситуацию с его любимой игрушкой. Якобы украв его игрушку, спросите: "Что бы ты почувствовал, если бы украли твою игрушку? Это было бы справедливо? Тебе это понравится?".

Шаг 4. Добивайтесь восстановления справедливости.

Убедитесь в том, что ребенок действительно понимает, почему воровать плохо и что надо сделать, чтобы исправить положение.

Лучше будет добиться, чтобы ребенок извинился и вернул украденную вещь. (Лучше, если при этом вы будете сопровождать ребенка.)

Причины или соображения, которые заставляют ребенка воздержаться от кражи, по всей вероятности, должны быть прямо противоположными тем, что побуждают его к совершению кражи. Воровать не будут, во-первых, те дети, у которых в достаточной степени развиты воля и нравственные представления. Во-вторых, те, кто умеет сдерживать свои желания. В-третьих, эмоционально благополучные дети.