Научите ребенка выполнять поручения

Как научить детей выполнять поручения.

Чтобы научить ребенка какому-то делу, вам нужно: определить, что должно быть сделано; ознакомить ребенка с заданием; обозначить, каким должен быть результат; объяснить, почему ему необходимо этому научиться.

• Точно определите, какую работу нужно выполнить. Когда вы говорите: «Накрой на стол!» - что это значит? Значит ли это, что нужно поставить на стол только тарелки, стаканы и положить столовые приборы, или это означает, что нужно постелить скатерть, разложить салфетки, принести посуду и готовое блюдо?

Вам надо подготовить все, что понадобиться ребенку. В некоторых случаях это означает, что вам надо показать, где лежат нужные вещи, и убедиться, что ребенок может их достать. А иногда надо просто собрать все необходимые вещи и сложить их вместе.

• Ознакомьте ребенка с заданием. Не забудьте, что необходимо учитывать стиль обучения, свойственный вашему ребенку, и, соответственно, использовать при объяснении задания именно этот стиль. Например, вы можете показать ребенку, как надо накрывать на стол (визуальный способ); рассказать ему, как это делается (аудиальный способ); сделать это вместе с ним (кинестетический способ).
  • Установите сроки. Когда родители хотят, чтобы была выполнена какая-то работа, они обычно имеют в виду конкретные сроки. Если же вы не задумывались о сроках, то лучше это все-таки сделать в следующий раз. В противном случае выполнение задания может быть отложено до тех пор, пока родители не начнут сердиться. Вот некоторые примеры: «Накрой на стол к половине шестого», «Убери свою комнату. Только после этого ты можешь пригласить к себе друзей»,  «Ты можешь включить телевизор только после того, как вынесешь мусор». Установив конкретные сроки, подумайте, как все ваши требования будут осуществляться. Если ваш ребенок все-таки не уберет свою комнату, то вы можете оказаться один на один с изнывающим от скуки человеком. Или вы все-таки разрешите ему посмотреть передачу или мультфильм развивающего формата.
  • Объясните, какой результат вы хотите получит. Конфликты чаще возникают потому, что ребенок не понимает, чего хотят от него родители. Например, означает ли просьба убрать кровать то, что нужно подогнуть уголки одеяла, разгладить все морщинки, взбить подушку и положить ее поверх покрывала? Или нужно просто как следует расправить пододеяльник и наволочку и накрыть кровать покрывалом поверх подушки? Если вы сами не слишком ясно представляете себе,

чего вы хотите, то уж ребенку об этом никак не догадаться.

Как научить детей выполнять поручения.

чего вы хотите, то уж ребенку об этом никак не догадаться.

Определяя критерии выполнения работы, оцените, являются ли требования разумными в отношении ребенка и удовлетворят ли вас результаты. Иногда родители дают задания, потом бывают недовольны результатами их выполнения и сами все переделывают. Такой подход приучает ребенка к мысли, что он может особенно не стараться, т.к. кто-нибудь другой все равно доведет дело до конца.

Система напоминаний

Большинству людей требуется помощь при освоении нового дела – будь то привычка чистить зубы дважды в день, делать утреннюю гимнастику или благодарить за проявленную к ним доброту. Существует три способа запомнить стоящую перед вами задачу: составить таблицу в виде рисунка; попросить кого-нибудь напомнить вам о том, что важно; создать ассоциативную связь между стоящей перед вами задачей и каким-то другим делом, которым вы занимаетесь.

• Визуальный способ. Наиболее широко распространенный вид подсказки – это таблица или календарь. Если эти вещи используются еще для каких-то приятных целей или на их основе решается вопрос о поощрении, то их действие становится более эффективным. Вы можете придумать какой-нибудь забавный рисунок, который бы показывал ребенку этапы его продвижения к цели. Каждый раз, когда ребенок выполняет ваше поручение, он может раскрасить одну часть рисунка. Когда весь рисунок будет раскрашен, ребенка чем-то награждают.
  • Просьба о помощи. Многим детям бывает проще, если кто-то напоминает им о новых заданиях. В этом нет ничего плохого, если только ребенок сам просит об этом и потом выполняет порученное. Если взрослые соглашаются напоминать ребенку о его обязанностях, им нужно решить, до какого момента это необходимо делать. В противном случае забота о том, чтобы помнить о выполнении какой-то работы, полностью ляжет на плечи родителей и совсем перестанет волновать ребенка.
  • Предметные ассоциации. Многим людям проще вспомнить о чем-то, если они могут связать предстоящую им работу с тем, что они делали раньше. Например, вы постоянно забываете ключи от дома, и это продолжается до тех пор, пока вы не решите проверять, на месте ли ключи, каждый раз, когда выходите из дома. Другим людям удобнее специально сделать что-нибудь, что потом будет служить напоминанием (оставить на видном месте записку, например).

Каким может быть поощрение?

Многие родители не хотят поощрять ребенка за то, что он должен делать. И хотя такой подход вполне понятен, его трудно назвать целесообразным. Большинство людей – как дети, так и взрослые – нуждаются в помощи, когда начинают вырабатывать новые привычки или изучают новое дело. Например, только очень немногим удается сбросить вес или отказаться от курения без поддержки друзей и семьи или без помощи врачей.

В качестве поощрения можно использовать все, чего ребенок хочет или в чем нуждается. Вы также можете сказать ребенку, что у него есть все основания гордится своим вкладом в общее дело.

Воспитатель гр. «Одуванчик» Марьясова А.В.